ab_pallet.by Отдел продаж +375(29)312-4555, Отдел закупок +375(29)1505999
16/08/2013 14:39

Внести посильный вклад в сохранение экологического баланса на планете может каждый из нас. По мнению белорусских специалистов-экологов, даже легкое изменение повседневных привычек дает замечательную возможность сохранить природу. При этом, что наиболее приятно, вы способны значительно сэкономить и улучшить свое здоровье.

Мы подготовили для читателей портала pallet.by ряд полезных советов. Следуя им, любой из нас может внести свою лепту в благое дело сохранения окружающего мира.

Во время бритья и чистки зубов закрывайте кран – как известно, при этом значительно экономятся водные ресурсы. Это только на первый взгляд кажется, что запасы воды на планете безграничны – на самом деле, вода относится к исчерпаемым ресурсам, и многие страны ощущают постоянную ее нехватку.  Также не следует игнорировать протекающие трубы и краны – мало того, что утекающая вода может «накапать» достаточно приличную сумму, это еще и наносит ущерб экологии. Не нужно каждый раз заполнять водой до краев чайник – кипятите воды столько, сколько вам понадобится. Как известно, вода, прокипяченная дважды, не весьма полезна для здоровья. Начиная мыть посуду, нанесите моющее средство, не открывая кран. Затем смойте полученное небольшой струей воды. К слову, во время применения естественных чистящих средств – к примеру, пищевой соды, которая великолепно смывает следы от чая и жир – вам не придется долгое время держать тарелку под проточной водой, для того, чтобы смыть вредную синтетическую пену. К счастью, дефицита питьевой воды в нашей стране пока нет. Однако, помимо банальной экономии, выполнение данных несложных правил приводит к тому, что в озера и реки сливается гораздо меньшее количество сточных вод. Следовательно, табличек о запрете на купание летом будет меньше.

Экошопинг: покупки для хранителей природы

Приходя в магазин, следует отдавать предпочтение вещам многоразового, а не одноразового применения. Как гласит суровая статистика, практически треть всего мусора на планете – именно такого происхождения. Приобретайте меньше упаковки и больше продуктов. Наиболее простым примером являются хлопья для завтрака: большие коробки из картона, внутри запаянный пластиковый пакет с большим количеством маленьких пакетов внутри. В итоге получается, что половина из купленного уходит в ненужные отходы. Остановите свой выбор на упаковке из безвредных материалов: ткани, стекла или бумаги. К сожалению, такие удобные и привычные тетрапаки не разлагаются полностью и пне поддаются переработке в целом.

Взамен полиэтиленовых пакетов, во время шоппинга пользуйтесь стильной льняной сумкой. Вместо одноразовых батареек лучше использовать перезаряжаемые аккумуляторы. Кстати, уже совсем скоро на прилавках отечественных магазинов появятся специальные коробки, в которые можно собирать использованные аккумуляторы и батарейки. Вспомните, какое количество мусора – тары, упаковки и прочего – приходится выбрасывать после каждого из походов в магазин. Конечно, непросто отказаться ото всех подобных «благ цивилизации», но вот уменьшить ежедневное наполнение мусорной корзины под силу каждому.

Бережем энергию

Обычные лампы накаливания следует заменить на энергосберегающие. Потом не забудьте сдать такую лампочку для хранения и переработки в ближайшее отделение МЧС – в ней содержится ртуть. Помимо этого, не оставляйте телевизор, компьютер и прочие электроприборы в режиме ожидания – их следует выключать из сети. Одни компьютер, к примеру, таким образом, может сэкономить энергию, которая требуется для печати почти 1000 страниц на лазерном принтере. Применяйте по максимуму естественное освещение: старайтесь не включать электричество, пока светло. Когда не пользуетесь компьютером, выключайте монитор.  Стирайте при более низких температурах. Это позволяет снизить потребление энергии, которая необходима для подогрева воды, а также сможет помочь вашим вещам прослужить дольше. И последнее – почаще организуйте романтические ужины со свечами. 

Экологическая химия

Делайте регулярную уборку без бытовых средств - применяя чистую воду с тряпкой из микрофибры. Покупая косметику и бытовую химию, не поленитесь прочитать состав. Старайтесь избегать наиболее опасных веществ, которые несложно запомнить. Отыщите в Сети список экологичных производителей косметики и бытовой химии. Перестаньте пользоваться освежителями воздуха – для чистоты атмосферы внутри достаточно просто проветрить помещение. Если этого покажется мало, то к вашим услугам будут ароматические масла – это еще и польза для здоровья. Приобретайте продукты, обладающие минимальным сроком хранения чем дольше можно хранить продукты, тем более высоко содержание консервантов в них. Практически каждый из продуктов, которые применяются нами ежедневно, содержит опасные химикаты – производители пишут об этом на упаковках. В редких случаях применения для здоровья они безвредны. Однако при регулярном сочетании нескольких «редких случаев» накапливается критическая масса химикатов, что чревато тяжелыми последствиями.

В целом же, как вы успели убедиться, сохранение природы – дело необходимое и весьма несложное. И если каждый положит хотя бы чуточку внимания на чашу сохранения экобаланса, то наша замечательная планета станет ощущать себя гораздо лучше.

 

 

Sections:

Экология